Приходите к нам лечиться…

05.04.2023 0

Из больницы г. Новосибирска в конце марта была направлена в хирургическое отделение нашей больницы молодая пациентка с диагнозом: желчно-каменная болезнь, камень в желчном протоке. За 10 дней до этого пациентке проведена операция лапароскопическим доступом и удален желчный пузырь. С целью обеспечения оттока желчи, при имеющемся камне в желчном протоке,  была наложена стома и выведена на переднюю брюшную стенку. При использовании такой вспомогательной технологии у больных значительно снижается качество жизни: у пациентов возникает психологический и физический дискомфорт. А при попытке перекрыть стому,  появляются боли и развивается желтуха.

К сожалению, не во всех больницах имеется возможность проведения высокотехнологичных малоинвазивных операций, в данном случае, по удалению камня из общего желчного протока. Даже название этого оперативного вмешательства впечатляет: Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография, папиллосфинктеротомия,  холедохолито-экстрация. Операция выполняется с использованием рентгеновской операционной системы С-дуги. Пациентка благополучно перенесла операцию, камень удален и женщина выписана из стационара. Всякого рода боли и неудобства для нее позади.

Наличие эндоскопического и рентгенологического специального оборудования, само по себе, не решает проблему. Важно иметь высококвалифицированные кадры, владеющие сложными хирургическими методами и технологиями.

К гордости сказать, в хирургическом, урологическом, гинекологическом и ЛОР отделении Центральной клинической больницы врачи владеют лапароскопическими, эндоскопическими методами в хирургии и успешно используют свои профессиональные навыки и компетенции в повседневной работе. Это ни в коем случае не останавливает их в освоении новых и новых методик.

Благодаря выделению значительных средств бюджета Новосибирской области и обязательного медицинского страхования за последние три года существенно обновился парк медицинского оборудования. Приобретена новая видеоэндоскопическая хирургическая стойка для оказания помощи хирургическим и урологическим пациентам, электрохирургический аппарат, операционные лампы и столы, наркозно-дыхательный аппарат и аппараты искусственной вентиляции легких, мониторы наблюдения в реанимационной палате, видеоколоноскопическая стойка, рентгеновская операционная С-дуга и многое другое оборудование на десятки миллионов рублей. Эти приобретения вселяют энтузиазм нашим докторам и значительно расширяют спектр возможностей по оказанию медицинской помощи жителям Новосибирской области. В итоге, Центральная клиническая больница  подключена к системе оказания высокотехнологичной медицинской помощи по квотам, наряду с ведущими медицинскими организациями города Новосибирска.

Мы оказываем медицинскую помощь ежедневно в круглосуточном режиме в экстренном и плановом порядке. Это и есть наше призвание!

Уважаемые жители Новосибирской области! Берегите свое здоровье!