Цифровой полис ОМС — что это?

08.02.2023 0

ТОП-5 вопросов о цифровом полисе ОМС:

 

  1. Что такое цифровой формат полиса ОМС?

С 1 декабря 2022 года в нашей стране оформляются цифровые полисы ОМС в виде индивидуального штрихового кода. Штрих-код представляет собой уникальную последовательность символов в машиночитаемом виде, которая присваивается сведениям о застрахованном лице в едином регистре застрахованных лиц (ЕРЗ).

 

  1. Что такое единый регистр застрахованных лиц (ЕРЗ)?

В связи с введением цифрового полиса ОМС утверждены новые правила персонифицированного учета в системе обязательного медицинского страхования. Теперь актуальные персональные данные о застрахованных будут собраны в ЕРЗ. Это исключает дублирование информации, упрощает процесс оформления документов, ускоряет обмен данными. Актуализация персональных данных в системе ОМС необходима, если вы (ваши дети):

— получили паспорт или поменяли его на новый по возрасту (в 14,20,45 лет);

— получили паспорт взамен утерянного или поменяли ФИО;

— изменили контактный телефон или e-mail;

— имеете полис ОМС старого образца, полученный до 01.05.2011г.

 

  1. Как получить цифровой полис ОМС?

Полисы ОМС на новорожденных с 1 декабря 2022 года можно оформить:

— в личном кабинете на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ), на основании свидетельства о рождении, выданного органами ЗАГС;

— в пункте выдачи полисов «СОГАЗ-Мед», выбрав удобные для вас день и время посещения офиса, оставив электронную заявку на оформление полиса на сайте sogaz-med.ru;

— связавшись со страховым представителем через WhatsApp-бизнес 8-913-469-53-54.

 

  1. С чем теперь идти в медицинскую организацию?

В течение переходного периода (до 31.12.2025г.), застрахованные лица обязаны при обращении за медицинской помощью (за исключением случаев получения экстренной медицинской помощи), предъявлять полис на бланке либо выписку о полисе.

 

  1. Что делать, если потеряли полис ОМС?

Цифровой полис ОМС можно восстановить в личном кабинете на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ). Воспользоваться новыми сервисами могут пользователи портала Госуслуг с подтвержденной учетной записью и актуальными персональными данными. Информацию о полисе удобно сохранить в смартфоне или в другом электронном устройстве, а также получить в виде выписки из ЕРЗ с данными вашего полиса и штрих-кодом, которая выдается по запросу в вашей страховой медицинской организации.

 

Специалисты АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» проводят информационную работу в индивидуальном формате с каждой организацией и предприятием, учитывая особенности рабочего процесса.

 

Если у вас возникли вопросы о системе ОМС, связанные с получением информации о полисе ОМС, медицинской помощи или качеством её оказания, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».