Региональный сосудистый центр на базе терапевтического корпуса ГБУЗ НСО «ЦКБ» в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение»

03.08.2020 0

Региональный сосудистый центр

«Центры высокотехнологичной медицинской помощи строятся для оказания помощи пациентам, у которых случаются сосудистые катастрофы – инсульты и инфаркты. Новый центр рассчитан, в первую очередь, на жителей Академгородка и близлежащих районов Новосибирской области. В корпусе будет все современное оборудование, включая МРТ и КТ, которые уже закуплены. Палаты с туалетами и душевыми, широкие палатные двери, беспороговая среда, удобный подъезд для машин скорой помощи – все спроектировано для максимального повышения качества оказания медицинской помощи. Важно, чтобы интервал между сосудистой катастрофой и оказанием медицинской помощи был минимальным, поэтому строительство региональных сосудистых центров так важно для нашего региона и для всей страны», – отметила главный врач ГБУЗ НСО «ЦКБ» Ирэна Цыцорина.

Строящийся корпус предназначен для оказания круглосуточной специализируемой лечебно-диагностической помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом и по профилям «нейрохирургия», «рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение». Проект по капитальному ремонту здания терапевтического корпуса предусматривает 56 коек. На втором этаже корпуса будет расположено невралгическое отделение, на третьем этаже – кардиологическое отделение, на четвертом – операционный блок с ангиографической установкой, палатами реанимации, включая палату-бокс (изолятор) и послеоперационные палаты.

В 2019 году приобретено 122 единицы оборудования, в 2020 году планируется приобрести 160 единиц оборудования.
Работы по реконструкции начались в январе, их завершение планируется к концу декабря этого года, а в январе ожидается начало работы.

В корпусе предусмотрена современная система вентиляции и кондиционирования, отвечающая всем требованиям оказания медицинских услуг, новая система электроснабжения и электроосвещения, так же предусмотрена разводка медицинских газов для каждого пациента, имеется палатная сигнализация для оперативного вызова медицинского персонала, предусмотрена система пожарного оповещения. Используются современные материалы, отвечающие всем требованиям санитарным и противопожарным нормам.

Как отметили в министерстве здравоохранения Новосибирской области, острые нарушения мозгового кровообращения и острый коронарный синдром находятся среди основных причин смертности. Одна из главных целей национального проекта – профилактика, своевременное выявление, применение современных технологий лечения и последующая реабилитация пациентов, и, как следствие – снижение смертности от болезней системы кровообращения.

В настоящий момент в Новосибирской области действуют региональные сосудистые центры – на базе Новосибирской областной больницы (PСЦ №2) и Городской больницы № 1 (PCЦ №1). Также центры работают на базе Дорожной клинической больницы и НМИЦ имени академика Мешалкина.

Стоит отметить, что на организацию работы регионального сосудистого центра по региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» апрельскими поправками в бюджет Новосибирской области по двум подпрограммам дополнительно выделено 127,8 и 147,8 млн рублей.

Среди задач, решаемых минздравом – повышение уровня информированности населения о симптомах острого коронарного синдрома и острого нарушения мозгового кровообращения, а также правилах действий больных и их окружающих при развитии неотложных состояний, проведение регулярных медицинских осмотров, приобретение оборудования и др.

Источник: https://www.nso.ru/news/41504